KUKA KR 240 R2700 prime robô
O robô KUKA KR 240 R2700 prime é um braço robótico de 6 eixos, tem uma carga útil de 240 kg e um alcance de 2696 mm. As aplicações de manufatura incluem Dispensação.
As aplicações comuns do KUKA KR 240 R2700 prime incluem: Fabricação aditiva, Montagem, Dispensação, Acabamento, Manuseio de materiais, Paletização, TCP Remoto.
O KUKA KR 240 R2700 prime é fabricado por KUKA.
Use este comparador de robôs para encontrar robôs similares ao KUKA KR 240 R2700 prime.
Navegue pela biblioteca completa do RoboDK.
Especificações
| Marca | KUKA |
| Modelo | KR 240 R2700 prime |
| Tipo | Braço Robótico |
| Axes | 6 |
| Carga útil | 240 kg |
| Alcance | 2696 mm |
| Repetibilidade | 0.06 mm |
| Peso | 1111 kg |