KUKA KR 240 R2700 prime robot
El robot KUKA KR 240 R2700 prime es un brazo robótico de 6 ejes, tiene una carga útil de 240 kg y un alcance de 2696 mm. Las aplicaciones de fabricación incluyen Dispensado.
Las aplicaciones comunes de KUKA KR 240 R2700 prime incluyen: Fabricación aditiva, Ensamblaje, Dispensado, Acabado, Manipulación de materiales, Paletizado, TCP remoto.
El KUKA KR 240 R2700 prime es fabricado por KUKA.
Utilice este comparador de robots para encontrar robots similares al KUKA KR 240 R2700 prime.
Explore la biblioteca completa de RoboDK.
Especificaciones
| Marca | KUKA |
| Modelo | KR 240 R2700 prime |
| Tipo | Brazo Robótico |
| Axes | 6 |
| Carga útil | 240 kg |
| Alcance | 2696 mm |
| Repetibilidad | 0.06 mm |
| Peso | 1111 kg |